+7
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаФестиваль воздухоплавателей "Земля на ладони" пройдет на Урале

Фестиваль воздухоплавателей "Земля на ладони" пройдет на Урале

С 21 по 27 мая в Екатеринбурге пройдет спортивно-зрелищный фестиваль воздухоплавателей "Земля на ладони". В программе фестиваля - демонстрационные и спортивные полеты тепловых аэростатов над Белоярским и Каменским районами Свердловской области, показательные подъемы "воздушных шаров" в центре Екатеринбурга. Фестиваль является первым крупным воздухоплавательным мероприятием всероссийской значимости, проходящим на территории Свердловской области. Всего в фестивале планируется участие около 15 команд аэростатов. Среди них будут сильнейшие спортсмены нашей страны, с успехом представляющие Россию на международном уровне: это и чемпион России 2008 года по воздухоплавательному спорту Сергей Латыпов, и участник чемпионата мира 2010 года Андрей Вертипрахов, и единственная на Урале женщина-пилотесса Марина Удот.

Спортивная программа фестиваля включает в себя проведение первого Чемпионата Уральского федерального округа по воздухоплаванию и розыгрыш Кубка "50 лет космической эры" среди пилотов-воздухоплавателей.

Церемония торжественного открытия фестиваля пройдет 21 мая в 19:00 в Историческом сквере на плотинке. Наблюдать за подготовкой аэростатов к полету и непосредственно за самим стартом сможет любой желающий. Согласно правилам, полеты будут проходить в загородной зоне.

Во время фестиваля на територии пройдет чайная церемония со скидкой, на которой все смогут попробовать разные сорта чая.

Екатеринбург включен в график воздухоплавательной программы "Восток". В рамках этой программы в разных городах мира планируются полеты аэростата специальной формы, которая копирует форму космического корабля "Восток", на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли. Горожане и гости фестиваля увидят этот тепловой аэростат одни из первых в России. Пилотировать его будут московские пилоты заслуженный мастер спорта России, абсолютный рекордсмен мира, многократный рекордсмен России и мира Станислав Федоров и мастер спорта России, многократный рекордсмен России и мира, вице-чемпион мира воздухоплаванию на тепловых дирижаблях Николай Галкин.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости

0
17 Мая 2011 10:06
1449

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх