+3
EkMap.ruВодонапорная башня на Плотинке в историческом сквереНовости о местеПосле реставрации на Плотинке открылась Водонапорная башня

После реставрации на Плотинке открылась Водонапорная башня

О месте Фотографии Новости Карта
 

В Екатеринбурге появился обновленный музей. В историческом квартале города Плотинке после реставрации распахнула свои двери Водонапорная башня. Здание постройки конца XIX века реставрировали больше года. Теперь в историческом здании начала работу постоянная выставка филиала Музея истории Екатеринбурга. Экспозиция разделена на два этапа. Певрый посвящен истории Екатеринбургского металлургического завода - эту часть города в период с 1723 по 1957 года занимала промышленная застройка. В 1960-е годы большинство цехов завода было уничтожено, а район Плотинки реконструирован. Второй этап рассказывает о башне как о жилом доме и охватывает 1947-1967 года.

Организаторы выставки собрали редкие фотоснимки Башни и Исторического сквера, и теперь посетители смогут с легкостью "пройтись" по старинным местам. На "прогулке" им поможет аудиогид, в котором собраны аудиозаписи бывших жильцов башни. Видеозаписи воспоминаний также размещена на стенах здания, который в свою очередь, значительно преобразились. Благодаря реконструкции историческая обшивка интерьеров снова стала обоями и штукатуркой. Самые любопытные через стекло в полу смогут взглянуть на водяной бак XIX века. Подняться на Башню можно по обновленной деревянной лестнице: на самом верху в скором времени появится смотровая площадка.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
13 Ноября 2018 23:54
400
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх