+4
EkMap.ruСтела с портретом Якова Свердлова и орденом ЛенинаНовости о местеВопрос о размещении Ордена Ленина будет вынесен на суд общественности

Вопрос о размещении Ордена Ленина будет вынесен на суд общественности

О месте Фотографии Новости Карта
 

Во вторник, 28 мая, вице-губернатор Яков Силин провел совещание по поводу дальнейшей судьбы композиции "Орден Ленина", сообщает пресс-служба свердловского правительства. Участие в совещании приняли глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, профессиональные архитекторы, представители ветеранских организаций. Специалисты Уральской государственной архитектурной академии представили ряд вариантов размещения Ордена Ленина, который сегодня установлен на стеле возле железнодорожного вокзала.

"Сегодня у нас нет цели принять окончательное решение. Может потребоваться несколько встреч, чтобы рассмотреть все предложения, выбрать оптимальные и затем вынести их на суд общественности", - заявил Яков Силин.

Участники совещания, рассмотрев все возможные варианты, сошлись во мнении, что наиболее оптимальным является сохранение композиции возле вокзала. К существующей стеле может быть пристроена стена-постамент, где будет закреплена награда и памятная надпись, повествующая о том, когда и за что был награжден Свердловск.

Тем не менее, в течение месяца варианты размещения Ордена рассмотрят на плановых собраниях городские и областные общественные организации, в том числе, ветеранские. Открытым остается и механизм восстановления на прежнем или ином месте знаменной группы. В конце июня окончательные предложения будут вынесены на широкое общественное обсуждение.

Напомним, Орден Ленина был перенесен с Плотинки к ж/д вокзалу. Уже тогда это решение городских властей вызвало широкий общественный резонанс, который лишь усилился, когда демонтировали и место Ордена на Плотинке – Краснознаменную группу. Периодически те или иные общественные и политические организации поднимают вопрос о возвращении композиции на прежнее место или же размещение Ордена на новой площадке. Так, среди возможных вариантов размещения называлась входная группа городской администрации, опорная стена рядом со сводом Плотины, постамент памятника Ленину, площадка рядом с памятником Малышеву, а также расширение стелы, где сегодня размещен Орден.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
+1
29 Мая 2013 16:13
57
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх