+4
EkMap.ruПамятник воинам Уральского добровольческого танкового корпусаНовости о местеК подножию памятника уральским танкистам возложили цветы

К подножию памятника уральским танкистам возложили цветы

О месте Фотографии Новости Карта
 

В честь 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса у подножия памятника танкистам, что на Привокзальной площади, возложили цветы. В церемонии приняли участие представители мэрии и областного правительства.

По словам губернатора Свердловской области, «формирование Уральского добровольческого танкового корпуса стало человеческим и гражданским подвигом». Инициатором его создания выступила газета «Уральский рабочий», призвав в первом квартале 1943 года изготовить сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса, обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин.

За отличные боевые заслуги, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев воинское подразделение было награждено орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса - 54 боевых ордена. 27 воинов корпуса стали полными кавалерами Орденов Славы трех степеней, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
+1
12 Марта 2013 18:59
178
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх