+8
EkMap.ruНедостроенная телебашняНовости о местеВ недостроенной телебашне у цирка появится ЗАГС и ресторан

В недостроенной телебашне у цирка появится ЗАГС и ресторан

О месте Фотографии Материалы Новости Карта
 

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев одобрил проект реконструкции недостроенной телебашни, предложенный директором Екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским, пишет "Комсомольская правда". "За цирком пустует территория. Это земля, которую я держу практически зубами, - объяснял в апреле руководитель уральского цирка. - Там хотели построить коттеджи. Но мне хотелось бы превратить эту землю в "Цирко-лэнд"! Детишки смогут покормить здесь слонов и тигров, которые приезжают к нам на гастроли. Мы построим планетарий, кафе, роликовый и теннисный  корты, интерактивную школу с химическими опытами. От входа в цирк до "Цирко-лэнда" гостей будет отвозить электромобильчик или лошадки. Там будет и гостиница, чтобы люди, которые приезжают на представление из области, могли переночевать у нас. Мы думаем и о двухуровневой парковке на тысячу мест".

Как сообщает издание, губернатор встретился с Анатолием Марчевским и ознакомился с предложением народного артиста. Идея главе региона понравилась. На документе заявки Евгений Куйвашев написал: "Концепцию поддерживаю. Продолжить работу с учетом развития участка с телебашней".
Анатолий Марчевский быстро усовершенствовал свой "Цирко-лэнд". Теперь, по задумке создателя, центром парка будет "Башня мечты".

"Мы полностью преобразуем недостроенную телебашню, - уверяет Анатолий Павлович. – У нас она превратится в самое высокое здание Екатеринбурга. Ее высота вместе со шпилем составит 270 метров (почти на сто метров больше, чем небоскреб "Высоцкий" - прим. ред.). На первых этажах у нас будут кафе, образовательные центры и даже ЗАГС. На втором уровне (высота 60 метров) – ресторан и гостиничные люкс-номера. И, наконец, на уровне 220 метров над землей разместится смотровая площадка и панорамный ресторан".

По проекту директора цирка, ночью "Башня мечты" будет сиять светодиодными лампочками самых разных цветов. "Ночной вид башни потрясает своим величием, элегантностью, роскошью и стилем, - говорится в заявке Марчевского. – На прилегающей территории планируется парк, состоящий из восьми секторов в виде "лепестков". Они будут располагаться на разных уровнях – два на уровне земли и шесть выступающих. На "лепестках" будут оборудованы фонтаны, скульптуры, памятники и просто символы Екатеринбурга".

Еще до того, как в "Цирко-лэнд" была включена недостроенная телебашня, его строительство оценивалось в 1,5 – 2 миллиарда рублей. Среди инвесторов руководитель цирка называл немецких, китайских и русских финансистов. Но расширенный парк будет стоить гораздо больше.

"Для хорошего дела деньги всегда найдутся, - признается Анатолий Павлович. – Самое главное, чтобы готовый проект одобрил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. А партнеров, я думаю, найдем!"

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+5
26 Июня 2013 18:58
104
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх