+7
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаМузыкантов Свердловской филармонии предлагают поместить в куб

Музыкантов Свердловской филармонии предлагают поместить в куб

Одна из архитектурных мастерских Екатеринбурга подготовила проект нового здания Свердловской филармонии. Здание представляет собой куб, который стоит на одном из углов в акватории Городского пруда перед ККТ "Космос". "К сожалению, в Екатеринбурге нет подобных архитектурных объектов, и, на мой взгляд, это большое упущение, - делится  главный архитектор проекта Андрей Чуйков. – Я считаю, что такое здание способно стать одной из достопримечательностей города".

Среди достоинств проекта - его энергоэффективность. За счет энергосберегающих технологий, используемых в нем, зимой такой концертный комплекс будет потреблять на 40% меньше энергии, чем обычное здание, а летом – на 80%.

По задумке автора, здание состоит из 8 этажей. На первых трех располагаются вестибюль, гардероб, кафе, подсобные помещения, гримерки для артистов, душевые и пр. На 4, 5 и 6 этажах – входы в зрительный зал, рассчитанный на 1800 зрителей. "У зала необычная геометрия, он имеет пространственный изгиб", - рассказывает Андрей Чуйков.

Рядом со зданием будет располагаться паркинг, предназначенный как для посетителей концертного зала,  так и для зрителей ККТ "Космос".

Отметим, заказчиком проекта выступила Свердловская филармония – учреждение давно уже хочет обзавестись новым зданием. Работу над проектом будущего концертного зала поручили студентам Архитектурной академии. Проект Андрея Чуйкова – один из многих, присланных на конкурс. Как пояснили в филармонии, какой-то конкретики относительно появления этого или какого-либо еще концертного зала, нет – учреждение культуры сейчас ждет, когда муниципалитет выделит ему хоть какой-нибудь участок земли.

Если Филармония и администрация Екатеринбурга все-таки остановятся на проекте Андрея Чуйкова, решится вопрос с финансированием и прочие организационные моменты, то кубический концертный зал появится в уральской столице через 2-3 года – именно столько времени, по расчетам архитектора, необходимо для воплощения его идеи.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
28 Ноября 2012 17:22
288

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх