+4
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаСтроить вторую ветку метро начнут в 2014 году

Строить вторую ветку метро начнут в 2014 году

Начать строительство второй ветки метро в Екатеринбурге собираются в 2014 году, а закончить строительные работы – к 2018-му. Такие данные озвучил во вторник, 4 сентября, первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

Городские власти планируют при строительстве второй ветки метрополитена использовать метод, успешно зарекомендовавший себя в Барселоне, куда специалисты мэрии недавно съездили в командировку. В отличие от классической схемы (два независимых однопутных тоннеля пятиметрового диаметра) метростроевцы столицы Каталонии практикуют вариант, при котором под землей прорубается единый тоннель диаметром 12 метров. При этом укладка путей для движения поездов в разных направлениях осуществляется друг над другом.

Именно такую схему организации движения специалисты считают наиболее актуальной для уральской столицы. По сравнению с классическим вариантом данный способ требует меньшего объема раскопок и инженерных коммуникаций. Это в свою очередь позволяет сократить количество и площадь уличных перекрытий, что особенно актуально на территории плотной городской застройки, где и будет проложена первая очередь второй ветки екатеринбургского метрополитена.
Непосредственно рабочее проектирование специалисты планируют начать в декабре этого года.

Напомним, общая протяженность второй линии екатеринбургской подземки, связывающей западную и восточную части уральской столицы, составляет около 11 километров. Первая очередь предполагает сооружение 4 станций на западном отрезке линии длиной 4,7 километров: «Металлургической», «Татищевской», «Уральских Коммунаров» и «Площади 1905 года».

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
6 Сентября 2012 15:34
707

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх