+4
EkMap.ruРазвлечения в ЕкатеринбургеНовости о развлеченияхНа Верх-Исетском пруду стартует парусная регата

На Верх-Исетском пруду стартует парусная регата

В среду, 15 августа, на акватории Верх-Исетского пруда стартует традиционная парусная регата – Кубок Екатеринбурга по матчевым гонкам. Отметим, в этом году турнир отмечает свое 15-летие.

Парусный спорт на Урале зародился в 20-е годы прошлого века. В то время по Верх-Исетскому пруду ходили немногочисленные самодельные швертботы, проекты которых местные любители паруса заимствовали из зарубежных изданий. Соревнования между яхтсменами проводились с раздельного старта и с пересадкой экипажей.

В 1935 году на базе водной станции Верх-Исетского пруда была создана первая в Свердловской области водно-парусная секция. Впервые городские парусные соревнования были проведены 24 сентября 1937 года.

После Великой Отечественной войны немногие яхтсмены вернулись с полей сражений, но парусная секция возродилась уже в 1947 году. Участники реанимированного клуба трудились с большим усердием, и парусные гонки в Свердловске возобновились в 1949 году. Уже через три года уральские яхтсмены добились первого серьезного успеха, завоевав бронзу на всероссийских соревнованиях в Таганроге.

В настоящее время парусный спорт в Екатеринбурге развивается на базе яхт-клуба, расположенного на берегу Верх-Исетского пруда. Около половины флота клуба, насчитывающего порядка сотни членов, составляют крейсерские яхты, остальная часть - швертботы.

На базе клуба действует детско-юношеская спортивная школа, в которой занимаются более 60 детей. Напомним, в среду, 15 августа, во время торжественной церемонии открытия регаты представители мэрии и Федерации парусного спорта Свердловской области подарят учащимся спортшколы четыре парусные лодки.

В регате в этом году примут участие 10 экипажей. В состав приглашенных российских шкиперов вошли Вячеслав Мартынов, Игорь Смолей, Андрей Кочнев, Иван Бирюков, Максим Таранов, Юрий Фирсов, Вадим Корюков, Сергей Катаев, Вячеслав Фролов. 

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
15 Августа 2012 16:18
70

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх