+6
EkMap.ruСпорт«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018
«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге

«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге

Расписание матчей

Где посмотреть матчи чемпионата?
Фан-зона в Екатеринбурге FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)
Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге
Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи
Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»
Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака
Официальный гимн ЧМ-2018
Проживание и размещение в Екатеринбурге
Интересные экскурсии по Екатеринбургу
Полезные ссылки для болельщиков в Екатеринбурге

В июне 2018 года Россия впервые в истории примет Чемпионат мира по футболу. Матчи турнира пройдут в одиннадцати городах, и одним из них станет Екатеринбург! Столица Урала была выбрана для проведения чемпионата как один из самых крупных, современных и динамичных региональных центров страны. Екатеринбург стал самым восточным городом, принимающим матчи турнира.

Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года — на Урале состоятся четыре матча группового этапа. Несмотря на то, что уральские болельщики не смогут вживую посмотреть игры плей-офф, городу достались очень интересные матчи. Во второй день турнира здесь сыграют соперники сборной России — сборные Египта и Уругвая. Также болельщики смогут увидеть игру суперзвездной сборной Франции — одни из фаворитов турнира сыграют с интересной командой Перу. Кроме того, в Екатеринбурге можно будет увидеть уникальное противостояния сборных разных континентов и футбольных культур — шведы сыграют с мексиканцами, а сборная Японии сразится с «львами» из Сенегала.

Все матчи группового этапа в Екатеринбурге примет «Екатеринбург Арена» — центральный стадион города подвергся масштабной реконструкции. Поскольку арена является памятником архитектуры, оригинальный фасад решили сохранить. Так появился проект реконструкции спорткомплекса, в рамках которого вокруг исторических стен построили современный стадион. На время проведения ЧМ-2018 трибуны арены будут вмещать 35 000 зрителей — для увеличения вместимости архитекторы добавили временные разборные конструкции.

Где посмотреть матчи чемпионата?

Конечно, лучше всего наблюдать за играми с трибун стадиона «Екатеринбург Арена». Несмотря на то, что билеты продавались по предварительным заявкам, организаторы обещают, что в последние дни перед матчами их можно будет купить и в кассах. Стадион находится в самом центре города, поэтому добраться до него можно практически на любом виде транспорта.

Если же вам не повезло с билетом, посмотреть матчи чемпионата в Екатеринбурге можно в специальной фан-зоне. Городские власти совместно с ФИФА организовали Фестиваль болельщиков, который станет идеальным местом для просмотра матчей чемпионата в компании российских и иностранных болельщиков.

 

Фан-зона в Екатеринбурге FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)

Место:  Центральный Парк Культуры и Отдыха им. В.В. Маяковского (ЦПКиО), Фан-зона
Вместимость:
 17 000 человек

Талисман ЧМ по футболу 2018 г. Волчонок Забивака

Официальная фан-зона будет организована в ЦПКиО имени Маяковского — она сможет вместить до 17 000 человек. И если на стадионе пройдет всего четыре игры, то Фестиваль болельщиков в парке продлится с 14 июня по 15 июля. На гигантском экране под открытым небом можно будет посмотреть большинство матчей мундиаля.

Программа фестиваля болельщиков также предусматривает множеств развлечений на любой вкус — выступления музыкальных исполнителей и комиков, конкурсы и розыгрыши призов, аттракционы для детей и взрослых. В границах фан-зоны будут оборудованы точки питания и продажи пива, туалеты и санитарный пункт. На случай дождя для болельщиков предусмотрена крытая трибуна.

Вход в фан-зону будет бесплатным для всех горожан. Но в целях безопасности территория фестиваля огородят, а попасть на нее можно будет через специальные порталы с досмотровыми пунктами. Также нужно иметь в виду, что пропускать болельщиков в фан-зону будут только за два часа до начала первой трансляции.

Официальная фан-зона станет главным местом встречи болельщиков —  именно здесь будут собираться все туристы и фанаты из других стран. Но кроме нее посмотреть матчи чемпионата можно будет еще во множестве других мест в Екатеринбурге. В большинстве баров, кафе и ночных клубов организуют прямые трансляции.

Кроме Екатеринбурга, фестиваль FIFA Fan Fest 2018 также пройдет в Москве, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Сочи. Известно, что в Калининграде, Казани и Нижнем Новгороде.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге

15 июня, пятница

Египет 0 - 1 Уругвай

21 июня, четверг

Франция 1 - 0 Перу

24 июня, воскресенье

Япония 2 - 2 Сенегал

27 июня, среда

Мексика 0 - 3 Швеция

Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи

Стадион «Фишт», Сочи

1/4 финала

Россия 2 - 2 Хорватия
(3 - 4)

Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»

Футбольный мяч ЧМ-2018

Для каждого крупного турнира Adidas разрабатывает новую модель мяча. На Чемпионате мира в России будут играть особенным снарядом, созданным по самым последним технологиям. Модель получила официальное название Telstar 18, в честь легендарного мяча Telstar, которым играли на чемпионате мира 1970 года. Именно тогда впервые был представлен футбольный мяч с характерной черно-белой расцветкой.

Пятьдесят лет назад «пятнистая» расцветка снаряда была вызвана массовым распространением черно-белых телевизоров — контрастный черно-белый мяч было хорошо видно на экране. Telstar 18 обыгрывает тему развития технологий — черные вставки на нем имеют характерную пиксельную форму.

Официальный мяч главного футбольного турнира изготовлен из шести панелей, соединенных друг с другом без швов. Особая поверхность мяча улучшает сцепление с бутсами и аэродинамические свойства — снаряд отлично летит и неожиданно меняет траекторию, так что дальние удары и красивые голы на мундиале обеспечены!

На официальной презентации Adidas Telstar 18 уже успел оценить Лионель Месси, которому понравился дизайн и «летучесть» мяча.

Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака

Забивака — антропоморфный волк, официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России.

Представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками. Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета команды России.

Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). Кстати, свое имя волк получил только после объявления результатов, а во время выборов все три претендента были безымянными. Всего свои голоса за одного из трех талисманов отдали больше миллиона человек, а сам процесс выбора длился около месяца и проходил на официальном сайте ФИФА.

Официальный гимн ЧМ-2018

В Сети трек под названием "Live It Up" появился в пятницу. Клип на эту песню должен выйти 7 июня. Артисты исполнят гимн ЧМ-2018 в "Лужниках" перед финалом мундиаля 15 июля. Гимн Чемпионата мира по футболу исполнили американские музыканты Уилл Смит и Ники Джем совместно с албанской певицей Эрой Истрефи.

Проживание и размещение в Екатеринбурге

В связи с высоким спросом мы рекомендуем болельщикам организовывать проживание в городах-организаторах ЧМ-2018 по возможности заранее, так как дешевые и выгодные номера в мини-гостиницах быстро заканчиваются. Рекомендуем вам не затягивать с выбором отеля и воспользоваться услугами компании Booking.com, которая предлагает для бронирования более 700 отелей в Екатеринбурге. Вы сможете подобрать отель, используя разнообразные фильтры: звездность, тип (отель, апартаменты, вилла, хостел и т. д.), стоимость, расположение, оценки людей, посетивших отель, наличие Wi-Fi и многое другое.

Интересные экскурсии по Екатеринбургу

Полезные ссылки для болельщиков в Екатеринбурге

Комментарии

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх