+5
EkMap.ruТеатры в ЕкатеринбургеНовости о театрахЕкатеринбург отмечает Международный день театров

Екатеринбург отмечает Международный день театров

Во вторник, 27 марта, во всем мире отмечают День театра. Праздник был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

Как сообщают в администрации Екатеринбурга, на территории уральской столицы действуют 17 профессиональных театров, включая один федеральный, два областных, пять муниципальных (Театр кукол, Театр юного зрителя, Камерный театр музея писателей Урала, театр современной хореографии и театр балета «Щелкунчик»), один учебный, а также некоммерческие партнерства и танцевальные кампании. В прошлом году театры Екатеринбурга удостоены небывалого количества ведущих национальных театральных премий: четыре театра привезли в город семь «Золотых Масок» и пять «Арлекинов». Только в пяти муниципальных театрах за 2011 год состоялось 17 премьер, был показан 1151 спектакль, на них побывали более 295 тысяч зрителей, а залы заполнялись более чем на 87%.

В Екатеринбурге с 1985 года работает театральное училище (сейчас - Екатеринбургский государственный театральный институт). Его выпускниками ежегодно становятся около сотни молодых актеров.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
27 Марта 2012 23:41
95

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх