-3
EkMap.ruПлощадь 1905 годаНовости о местеПятьдесят восемь лет назад над зданием городской ратуши впервые прозвенели куранты

Пятьдесят восемь лет назад над зданием городской ратуши впервые прозвенели куранты

О месте Фотографии Материалы Новости Карта
 

Ровно 58 лет назад, 3 ноября 1954 года, были пущены главные часы города - куранты на башне здания горсовета, а ныне Администрации Екатеринбурга.

По проекту Георгия Голубева в 1954 году в городском совете была возведена башня с золоченым шпилем и часами-курантами, по периметру крыши установлены гипсовые фигуры.

Часы звонко оповещают горожан о прошествии каждых 15 минут. Циферблат курантов по размеру внушителен - 3,5 метра в диаметре, длина часовой стрелки достигает 1,6 метра, а минутной - 1,9 метра.

Туристы, посещающие Екатеринбург, невольно задерживаются перед зданием Администрации города, чтобы рассмотреть многочисленные архитектурные композиции и декоры постройки. На входе расположены две колонны, сам вход имеет вид двухэтажной арки. Посетители могут заметить изображения шахтера и воина. Стены арки украшает панно с изображением Спасской кремлевской башни и фейерверка.

По всему периметру здания крышу украшают различные скульптуры. Фасад здания при ближайшем рассмотрении раскрывает историю Урала - на нем можно увидеть барельефы с изображениями лиц выдающихся личностей Екатеринбурга.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
3 Ноября 2012 12:53
118
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх