+8
EkMap.ruДостопримечательности в ЕкатеринбургеНовости о достопримечательностяхДостопримечательности Екатеринбурга обозначат специальным символом

Достопримечательности Екатеринбурга обозначат специальным символом

Символ ⌘, размещенный на клавише «command» компьютеров Apple, получивший международную известность и множество неофициальных названий, таких как «клеверный листок», «пятно», «бабочка», «цветная капуста», «пропеллер» и другие - это древний символ «Выдающееся место».

Несколько веков назад в Финляндии такой знак рисовали или вырезали на домах, амбарах и предметах повседневного обихода (например, посуде) для защиты их, а также их хозяев от злых духов и несчастий. Старейшей находкой с таким символом является пара деревянных лыж дохристианских времен.

Теперь данный символ используется во всем мире для обозначения важных туристических объектов и называется «Знак достопримечательности». Так, в настоящее время он активно применяется в Северной и Восточной Европе, а также странах Прибалтики как указатель культурно-исторического места. В последнее время такой символ стал вводиться как обозначение интересного места и на дорожных указателях Белоруссии и Украины.

В России такой знак пока не используется. Несмотря на наличие вдоль автомагистралей дорожного знака «Наименование объекта», который обозначает наименование объекта иного, чем населенный пункт, будь то река, озеро, перевал, достопримечательность, «Знак достопримечательности» мог бы официально обозначать место, которое стоит посмотреть.

Екатеринбург, где находится множество исторических, культурных и природных достопримечательностей, станет первым городом России, в котором появится этот особый символ. Знак достопримечательности в ближайшем будущем разместится на указателях направлений и дорожных знаках для обозначения культурно-исторических объектов (музей, старинный особняк, памятник, парк), он акцентирует внимание путешественников на всем самом интересном и важном как в городе, так и за его пределами, сопровождая туристов на уникальных экскурсионных маршрутах.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+3
10 Августа 2011 14:54
151

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх