+4
EkMap.ruДостопримечательности в ЕкатеринбургеНовости о достопримечательностяхВ честь бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса назовут улицу

В честь бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса назовут улицу

Комиссия по городским наименованиям поддержала инициативу Совета ветеранов назвать одну из улиц Екатеринбурга в честь Уральского добровольческого танкового корпуса - улицей Уральцев-Добровольцев. Об этом глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил на встрече с председателем Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Владимиром Хорьковым.

Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный в 1943 году, совершил немало подвигов. После первых же боев на Курской огненной дуге он стал гвардейским. Прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. Славные традиции воинов-уральцев много лет продолжали и воины 10 гвардейской танковой дивизии, одного из лучших подразделений Вооруженных Сил.

На сегодняшний день в Екатеринбурге проживает восемь ветеранов корпуса.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
10 Ноября 2012 20:54
247

Комментарии к новости

Мой дядя, Владимир, добровольцем ушёл на фронт в составе этого корпуса. Похоронен под Берлином.
0
10 Ноября 2012 22:07 Добавить ответ

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх