-2

Федеральный телеканал снял фильм про Верхотурье

Съемочная группа телеканала «Культура» работала в Свердловской области больше недели. Телевизионщики побывали в Верхотурье, а также в Екатеринбурге, Алапаевске, Махнево, Актае, Меркушино и Дерябино.

Встречались с людьми, знакомились с историческими документами. Смотрели древние храмы и монастыри. Результат – четырехсерийный документальный цикл с рабочим названием «Царская тропа». Главные герои – Николай II и семья последнего российского императора, Святой Праведный Симеон Верхотурский, краеведы, паломники, монахи и священники. И само Верхотурье, как военный, экономический и духовный форпост Российского государства на пути в Сибирь, сообщают в пресс-службе проекта «Духовный центр Урала».

В Алапаевске московские гости посетили монастырь Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь каждый год 18 июля Россия молитвенно чтит память Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. 18 июля 1918 года вместе с другими представителями рода Романовых княгиня была сброшена в шахту Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска и жестоко убита большевиками.

Кроме этого, вместе с отцом Тихоном съемочная группа побывала в селе Меркушино, где проживал Святой Праведный Симеон Верхотурский. Москвичи посетили  Симеоновский храм, который был построен на месте чудесного обретения мощей Святого Симеона. Прошли «Симеоновой тропой». Смотрели Симеоновский камень на реке Туре, где по преданию в уединении и тишине Святой Симеон любил подолгу молиться и удить рыбу.

Специально для съемок в фильме в Свердловскую область из Сочи приезжали потомки семьи Питателевых – помещиков, до революции владевших в Верхотурском уезде приисками и деревнями. Из Серова для встречи с телевизионщиками приехала Лариса Ислентьева – правнучка Петра Торопова – настоятеля Знаменской церкви Верхотурья (в Ямской части города). Она привезла бумаги, сохранившиеся в семейном архиве. Вместе со съемочной группой посетила могилу прадеда, похороненного возле храма.

«Главная идея проекта «Царская тропа», – рассказала продюсер телеканала «Культура» Юлия Дронова, – это духовное возрождение России через православную веру, храмы и монастыри, их историческое значение и современное восстановление».

Автор документального проекта «Царская тропа» – Владимир Александров. Режиссер – Олег Витвицкий. Премьера на телеканале «Культура» запланирована на февраль 2013 года, когда будет отмечаться 400-летие восшествия на российский престол династии Романовых.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
3 Августа 2012 18:30
185

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх