-3
EkMap.ruНедостроенная телебашняНовости о местеВторая телебашня должна стать украшением Екатеринбурга

Вторая телебашня должна стать украшением Екатеринбурга

О месте Фотографии Материалы Новости Карта
 

В понедельник, 12 ноября, в Москве прошла встреча генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрея Романченко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Стороны окончательно согласовали механизм передачи в собственность региона незавершенной Екатеринбургской телебашни на улице Степана Разина. Взамен утраченной вторая телебашня для нужд телевещания в Екатеринбурге все-таки будет построена: в ходе поездки свердловский губернатор даже ознакомился с ее эскизом.

Напомним, Свердловская область также выделяет РТРС другой земельный участок в городе и берет на себя финансирование строительства нового объекта связи. Новую башню предполагается изготовить из металлоконструкций, ее высота по проекту - более 200 метров.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что новая башня станет украшением Екатеринбурга. Она должна иметь столь же эффектную подсветку, как подобные башни РТРС в Санкт-Петербурге и Астрахани. «Для Екатеринбурга внешний вид телебашни особенно важен, поскольку город борется за право проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и проведение Всемирной выставки Экспо в 2020», - добавил он.

Говоря о судьбе недостроенной телебашни и участке земли в центре Екатеринбурга, который перейдет в собственность Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что теперь вышку перепрофилируют. Башня будет украшать Екатеринбург, и вокруг нее будет создана рекреационная зона. Решение о том, как именно использовать телебашню, губернатор пообещал согласовать с общественностью.  «Я думаю, что мы, во-первых, посоветуемся с горожанами, посмотрим, какие предложения родятся… Вплоть до того, что там может быть просто смотровая площадка. Какое-то культурно-развлекательное место. Есть предложение разместить там ЗАГС… Это будет, наверное, самый высокий ЗАГС в мире», - заявлял глава региона полторы недели назад. Принимая окончательно решение, Куйвашев намерен ориентироваться на экономику - чтобы работа и содержание объекта обходились бюджету как можно дешевле.

Напомним, принципиальное решение о передаче недостроенной телебашни в собственность Свердловской области было достигнуто 11 октября на совещании в министерстве связи и массовых коммуникаций под председательством заместителя министра связи РФ Дениса Свердлова. Сооружение башни в Екатеринбурге началось 30 лет назад. По проекту на башню должны были быть перенесены все городские телерадиопередатчики. Строительство велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Стройка продолжалась, хоть и с большими трудностями, вплоть до 1991 года. В начале 2000-х годов недостроенный объект был передан в хозяйственное ведение РТРС. Высота недостроенного объекта сегодня - 219,25 метра. Проектная высота - 361 метр.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
13 Ноября 2012 16:30
66
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх