0
EkMap.rumarina_pervoБлогиПервоуральский Новотрубный Завод

marina_pervo

Пользователь
Отправить сообщение

Первоуральский Новотрубный Завод

Лидер в сфере производства отечественных стальных труб, «Первоуральский новотрубный завод» известен также в Европе благодаря использованию оборудования итальянских, швейцарских, германских, английских и американских фирм. Располагается предприятие в Свердловской области (г. Первоуральск). Ориентировано на выпуск труб 25000 типоразмеров, трубных профилей по 25 зарубежным и 34 российским стандартам из 200 марок нержавеющих, легированных и углеродистых сталей, а также баллонов огнетушителей и для сжатых газов. В основной ассортимент также входят бесшовные крутоизогнутые отводы. Производимая продукция сертифицирована в соответствии со стандартами DIN, API и TUF.

Она востребована в сфере машиностроения, энергетики (атомной, тепловой), медицины, строительства, нефтедобычи, авиастроения, электроники и прочих. Покупателями являются российские компании, а также фирмы из 25 стран Америки, Европы и Азии.

История предприятия начинается в 1732 году, когда был открыт «Васильево-Шайтанский железоделательный завод», выпускавший кричное железно и чугун. Годы гражданской войны и революции, ознаменовавшиеся нехваткой труб для паровозов, положили начало идее формирования трубного производства в Уральском регионе. В 1920 году создали первую трубу длиной один метр. В 1921 году завод получил новое название, став «Первым Уральским заводом цельнотянутых труб».

Со временем появилась потребность и в трубах для водопровода. Потому с 1929 года создавался проект трубоволочильного цеха. Однако в 1932 году была утверждена идея строительства целого завода по выпуску труб – «Новотрубного». При этом уже существующие цеха получили название «Старотрубного завода». В конце тридцатых годов новое предприятие удовлетворяло потребности Урала, Дальнего Востока, центра СССР и Сибири.

В годы войны темпы производства не сбавлялись, но увеличивались. И начиная с 1946 года (по 1953) была введена в действие технология создания горячекатаных нержавеющих труб.

В 1972 году завод произвел двадцатимиллионную тонну труб.

В 1973 году «Старотрубный завод» стал филиалом «Первоуральского новотрубного завода». 

До середины 80-х годов на базе предприятия располагалось несколько филиалов НИИ.

Девяностые годы стали сложным испытанием. В 1992 году завод стал Открытым акционерным обществом. Объем выпущенных в 1998 году труб был равен 442 тысячам тонн. Но уже в 2000 году прирост составил 34,5%. А в 2003 году – почти 55 процентов. Эти данные позволили «Первоуральскому новотрубному заводу» стать четвертым в России производителем труб.

В 2004 году предприятие отметило 70-летний юбилей. В 2005 году оно объединилось с Группой «Челябинский трубопрокатный завод», став частью трубного дивизиона. Объединение заводов дало увеличение объемов производства за счет внедрения новых технологий и модернизации оборудования.

В 2008 году объем отгрузок Группы был равен 19,5% общероссийского показателя. Чистая прибыль составила 401,7 миллион рублей.

Стратегия развития «Первоуральского новотрубного завода» предполагает выпуск труб, имеющих обновленные свойства, совершенствование схем сбыта и стремление к удовлетворению всех потребностей потребителей.

0
13 Февраля 2013 10:58
447

Комментарии к блогу

По-моему, произношение 401,7 пишется не "миллион" , а миллиона рублей
0
4 Сентября 2014 21:27 Добавить ответ

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх