-2
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаЕкатеринбург попал в топ-10 лучших для жизни городов России

Екатеринбург попал в топ-10 лучших для жизни городов России

Екатеринбург вошёл в топ-10 лучших для жизни крупных российских городов. Рейтинг качества жизни в мегаполисах за 2014 год представил Департамент социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

В исследовании сравнивали 37 городов России с населением более 500 тысяч человек. Городскую среду анализировали по состоянию системы здравоохранения и безопасности населения, по работе образовательных учреждений. Учитывалось материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб, благоустройство и состояние дорог, миграционный баланс. Исследователи построили также отдельные рейтинги по каждому из показателей.

Лучшим городом по качеству жизни исследователи признали Тюмень. Этот город также признали первым в области образования, вторым по состоянию дорог и ЖКХ, а вот в сфере здравоохранения Тюмень оказалась только 25-ой.

На второй строчке рейтинга оказалась Москва, третье место заняла Казань, следом идут Краснодар и Санкт-Петербург, шестую строчку занял Челябинск. Десятку лидеров замыкают Красноярск, Новосибирск и Оренбург.

Екатеринбург оказался на седьмом месте. В десятку наш город попал и по качеству сферы образования – 6-е место. А вот в сфере здравоохранения и обеспечения безопасности город занял лишь 24-е место, на одну строку выше Тюмени. В рейтинге ЖКХ мы 13-е, а по состоянию дорожного хозяйства – 15-е.

Отметим, что недавно Екатеринбург вошёл в десятку популярных городов России для путешествий, а Свердловскую область включили в десятку регионов с самым высоким уровнем качества жизни.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
1 Февраля 2015 18:06
108

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх