+4
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаЕкатеринбург отмечает свой исторический день рождения

Екатеринбург отмечает свой исторический день рождения

Ежегодно 18 ноября Екатеринбург празднует свой исторический день рождения. Весной 1723 года по Указу императора Петра I на берегах реки Исеть началось строительство крупнейшего железоделательного завода.

Столица Урала была основана как завод-крепость в 1723 году, в период промышленного освоения Урала и Сибири. Строительство завода осуществлялось под непосредственным руководством двух государственных деятелей: Василия Никитича Татищева - историка, географа - и Георга Вильгельма де Геннина - генерал-лейтенанта, специалиста в области горного дела и металлургического производства. Завод-крепость был назван Екатеринбургом в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины I.

Датой рождения города считается 7 (18) ноября 1723 года, когда на заводе был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.

Генеральный директор ООО «Медиа-холдинг «Уральский рабочий», заведующий отделом Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук Евгений Тулисов:

Город с момента своего основания стал административным центром огромного промышленного региона от Вятки до Сибири. В XVIII веке из Екатеринбурга происходило управление заводом, обеспечивающим якорями и металлом экспедицию Витуса Беринга, специально созданном на Камчатке.

В XIX веке Екатеринбург был единственным городом Российской империи, который имел статус «горного города» и подчинялся непосредственно центральным ведомственным органам, Сенату и императору. В XX веке наш город по праву завоевал славу столицы «Опорного края державы».

В годы войны именно здесь располагались многие центральные органы управления государством и самые значимые историко-культурные ценности СССР. В последующем Свердловск стал центром разработки и внедрения самых передовых технологий, которые  работали на обороноспособность страны.

Новый век открыл для Екатеринбурга новые возможности и новые перспективы развития. Наш город - один из немногих российских центров, который имеет четкую и долгосрочную стратегию развития.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
18 Ноября 2011 17:04
139

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх