+1
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаПроект "Уральского Диснейленда": парк динозавров, кафе "Шрэк-бургер" и парковка на 11 тысяч машиномест

Проект "Уральского Диснейленда": парк динозавров, кафе "Шрэк-бургер" и парковка на 11 тысяч машиномест

До 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге появятся парки развлечений DreamWorks. Помимо аттракционов, работающих круглый год, в парке найдется место для торговли. Центральное место займет торгово-развлекательный центр с катком и кинотеатром.

Напомним, под "Уральский Диснейленд", а именно так в городе окрестили будущий парк развлечений, выбрали территорию в районе Полевского тракта и улицы Новосибирская – в перспективе здесь пройдет и ЕКАД. Планируется, что в здании, которое по высоте будет как 13-этажный дом (35 метров), но не будет разделено на этажи, разместится более 40 аттракционов для детей и  взрослых.

Бюджет проекта оценивается в 15-17 млрд рублей. Входной билет в парк, включающий в себя возможность кататься на всех аттракционах неограниченное количество раз, будет стоить около 80-100 долларов.

Строительство начнется летом 2014 года. Эксперты отмечают, что заявленные планы вполне реальные и экономическая отдача очевидна. Подобных парков в России будет только три. Очевидно, что сам проект будет очень сложно воплотить в жизнь без поддержки властей. Пока, впрочем, руководство области поддерживает начинания инвесторов – группу компаний "Регионы".

Член совета директоров ГК "Регионы" Амиран Муцоев рассказал, как будет выглядеть парк развлечений в Екатеринбурге.

- На какой стадии сейчас находится проект?

- В начале сентября этого года мы достигли договоренности с губернатором Свердловской области о подписании соглашения, которое позволит приступить к подготовительным работам, чтобы летом 2014 года уже выйти на стройку на нашем земельном участке – на пересечении Полевского тракта и ЕКАДа.

- Когда будет утверждение проекта?

- О дате утверждения соглашения станет известно после прохождения формальных процедур, связанных с правовым формированием земельного участка. Мы рады, что администрация города и области помогает нам в скорейшем разрешении всех вопросов.

- В презентации указаны планы 1 и 2 уровня - эти эскизы актуальны для всех городов, где будут построены парки?

- Данная концепция, возможно, в разных городах будет претерпевать небольшие изменения, но, в целом, она актуальна для всех комплексов. Там будет парк аттракционов, разделенный по зонам, парк анимационных динозавров в полный рост, кинотеатр, каток, большой магазин детских игрушек DreamWorks, рестораны и кафе – например, "Shrek-бургер". Именно эти объекты и расположатся на двух этажах. Наш проект будет реализован в трех городах – в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, именно в этих городах сконцентрировано 60% российского рынка развлечений. Кроме того, эти регионы характеризуются максимальной плотностью населения и высоким уровнем жизни.

  

Отмечу также, что реализация проекта имеет для области важный социальный эффект – строительство парка позволит создать в совокупности свыше 10 тысяч рабочих мест для специалистов, которые пройдут специальное обучение.

- Какие торговые центры будут там?

- На территории нашего многофункционального центра будут располагаться непосредственно сам парк DreamWorks с зоной тематической торговли и гостиница.

- Не будет ли проблем с организацией транспорта до парка?

- Как я уже говорил, мы договорились с губернатором Свердловской области о том, что будет достроено западное полукольцо ЕКАДа – от Московского до Полевского тракта. Это очень важная стройка для города и области. Строительство ЕКАД даст импульс для развития всего города в целом, позволит решить транспортную проблему. В первую очередь это отразится на новых районах Екатеринбурга – Солнечном, Академическом, Горном Щите, а также только планируемых к строительству.

  

- Кто разрабатывал проект? Есть ли подобные где-то еще, в каких странах?

- Сейчас мы проводим тендер на выбор генподрядчика по строительству парка. Вообще над созданием парка будут работать ведущие мировые эксперты, занимающиеся операционным управлением парков, созданием видеофильмов, шоу-программ, разработкой акустики в концертном зале. К сожалению, пока назвать все компании не могу, так как мы в процессе их выбора и утверждения. Но могу с полной уверенностью сказать, что аналогов нашему проекту ни в России, ни в Европе нет.

- Как вы оцениваете объем инвестиций, необходимых для реализации проекта?

- Мы планируем вложить во все три парка около 3 миллиардов долларов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Торгово-развлекательный центр: 150 000 кв. м

Тематический парк развлечений Dream Works: 120 000 кв. м

Мультиплекс: 15 залов, в том числе зал IMAX

Гостиница: 500 номеров

Многофункциональный киноконцертный зал: 3000 мест

Парк динозавров

Парковка: 11 000 машиномест

Открытие в 2016 году.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
6 Декабря 2013 12:41
728

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх