+8
EkMap.ruНовости города ЕкатеринбургаВ Екатеринбурге появился трамвай с бесплатным Wi-Fi

В Екатеринбурге появился трамвай с бесплатным Wi-Fi

Совместный проект реализовывали трамвайно-транспортное управление, компания «Вымпелком» и администрация Екатеринбурга.

В среду, 25 апреля, впервые на улицы города вышел трамвай, в котором каждый желающий с помощью планшета, смартфона, ноутбука, сможет бесплатно подключиться к сети Wi-Fi. Первыми в таком трамвае проехались глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор ОАО «Вымпелком» Антон Кудряшов и екатеринбургские журналисты.

Для того, чтобы предоставить пассажирам трамваев мобильный интернет от «Билайн», специалисты компании «Вымпелком» оборудовали вагоны Wi-Fi-роутерами, также компания берет на себя расходы по оплате трафика, сгенерированного пассажирами. Затраты на проект, без учета трафика составили 330 тыс. рублей.

Роутеры, распределяющие доступ в интернет в вагоне, расположены в кабине водителя, питание они получают от бортовой сети трамвая. Поскольку готовых решений для подобных проектов нет, специалистам пришлось модернизировать Wi-Fi роутеры и сделать «с нуля» блоки питания для них.

Сейчас такие системы установлены в 10 вагонах, курсирующих на маршрутах 3, 18, 21, 26 и 32. Выбирая маршруты, специалисты обращали внимание на их востребованность и протяженность.

«Мы запустили уникальный для Екатеринбурга проект с бесплатным Wi-Fi в общественном транспорте. Это один из шагов подготовки города к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и всемирной выставки «ЭКСПО-2020».Пока система установлена только на трамваях. Но если услуга будет востребована жителями и гостями города, то опыт будет ретранслирован на другие виды общественного транспорта», - рассказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

По словам генерального директор ОАО «Вымпелком» Антона Кудряшова, для компании этот проект носит социальный характер. «Наши специалисты сейчас работают над тем, как наилучшим образом реализовать проект и обеспечить максимальное количество пассажиров трамвая бесплатным интернетом. Маршруты выбранных нами трамваев проходят через большое количество школ и вузов», – отметил он.
 

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
27 Апреля 2012 12:44
159

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх