+9
EkMap.ruМузеи в ЕкатеринбургеНовости о музеяхВ этом году "Ночь музеев" в Екатеринбурге пройдет на 64 площадках

В этом году "Ночь музеев" в Екатеринбурге пройдет на 64 площадках

В проекте «Ночь музеев-2012» в Екатеринбурге примут участие 64 выставочные площадки, сообщил во вторник, 10 апреля, на пресс-конференции заместитель начальника управления культуры администрации города Михаил Занин.

В нынешнем году «Ночь музеев-2012» пройдет в ночь с 19 на 20 мая. Общегородская акция попытается раскрыть новые грани между современным городом и музеем. «Ночь музеев-2012» в Екатеринбурге имеет тематику - «Год российской истории: картинки с выставки».

«Ночь музеев» поделился на две программы - основную и параллельную. В основной программе будут представлены исключительно музеи и галереи. В параллельной - остальные участники, среди которых есть даже бары и рестораны Екатеринбурга. В этом году на «Ночи музеев» выйдут 52 участника, которые представят 64 выставочные площадки, из них 18 - параллельная программа и 28 - основная. Стоит отметить, что в 2011 году в проекте приняли участие 40 организаций, которые открыли ночью 52 площадки, на которых побывали 65 тыс. человек.

Особенностью нынешнего года стал перенос «Детской программы» на дневное время - она пройдет с 11:00 до 13:00. В нынешнем году горожане смогут принять участие в пеших, автобусных, трамвайных экскурсиях. Их перечень в нынешнем году расширился. Одна из новинок года - автобусная экскурсия по Уралмашу - «Екатеринбург: наследие конструктивизма». Изменилось и время проведения самой «Ночи музеев». В этом году акция пройдет с 18:00 до 02:00. Напомним, что в прошлом году ее можно было посетить до 05:00.

«Каждый год, с учетом пожеланий горожан, мы корректируем время. В прошлом году мы попробовали поработать до 5 часов утра, но все-таки у Екатеринбурга есть свои особенности, поэтому в этом году, с учетом многочисленных пожеланий, «Ночь музеев» будет проходить до двух часов ночи», - отметил Михаил Занин. Кроме того, он добавил, что в текущем году билеты на мероприятия акции будут стоить так же, как и в обычное время.

Охранять правопорядок на площадках-участниках акции будут 900 полицейских. Дежурство правоохранителей будет организовано как в музеях, так и на городских улицах.

Проект «Ночь музеев» уже в шестой раз проходит в Екатеринбурге. В этом году исполняется 5 лет совместному сотрудничеству с дирекцией музеев министерства культуры и коммуникации Франции, ведь с 2008 года проект реализуется по общеевропейским принципам, которым уже более 15 лет. Как и в прошлом году, акция «Ночь музеев» в Екатеринбурге будет проходить одновременно более чем в 2500 музеях 50 стран мира. Больше 40 городов России принимают участие в проекте. В России проект проходит больше суток, стартуя в Петропавловске-Камчатском и заканчиваясь в Калининграде.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
11 Апреля 2012 22:47
145

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх