+9

Екатеринбурге появится новый музей

О месте Фотографии Новости Карта
 

Приказом ректора УралГАХА № 800 от 19 октября 2012 г. Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала переименован в Музей архитектуры и дизайна. Открытие обновленного музея планируется на 2013 год после завершения работ по модернизации, реконструкции и расширению существующего комплекса зданий в Историческом сквере и создания на его месте Уральского центра развития дизайна и Музея архитектуры и дизайна.

В настоящее время сотрудники музея работают над концепцией экспозиции нового музея, которая будет включать три основных раздела: «Архитектура Каменного пояса», «Уральская школа дизайна», и «УралГАХА: история вуза».

В архитектурном разделе будут отражены исторические этапы развития региональной архитектуры и ее стилистические особенности, уникальные памятники архитектуры и деятельность выдающихся архитекторов, оказавших существенное влияние на формирование облика уральских  городов.

Экспозиция, посвященная дизайну, познакомит с этапами формирования основных направлений уральской школы дизайна: индустриального, графического, дизайна среды, одежды и др. Экспонаты раздела представят наиболее интересные разработки уральских дизайнеров, получивших широкое, в том числе международное, признание.

Впервые  в музее УралГАХА появится раздел, посвященный истории вуза, основателям  высшего архитектурно-художественного образования на Урале, ведущим педагогам и лучшим выпускникам.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
29 Октября 2012 14:01
97
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх