+4
EkMap.ruПамятники в ЕкатеринбургеНовости о памятникахВ память о погибших на Великой Отечественной войне Уральцах установят монумент

В память о погибших на Великой Отечественной войне Уральцах установят монумент

На площади Обороны в Екатеринбурге установят мемориал, посвященный уральцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Проект памятника в пятницу, 20 апреля, обсудили участники заседания Градостроительного совета.

Создание монумента обсуждается еще с  2009 года, первоначально его предлагалось установить в сквере на площади Коммунаров, за Вечным огнем. Впоследствии специалисты от этой идеи отказались.

Рассматривалось и множество других вариантов. В итоге эксперты решили, что лучше всего будет создать мемориал на площади Обороны. Именно отсюда в годы Великой Отечественной войны уходили на фронт уральцы. В 2005 году в честь празднования 60-летней годовщины Великой Победы на площади Обороны установили памятник-символ, олицетворяющий Седой Урал, ковавший оружие для фронта. Скульптором монумента стал Геворг Геворкян, он же в соавторстве с Александром Барабановым взялся и за разработку нового проекта.

Предполагается, что фигуру Седого Урала дополнят еще несколько скульптурных групп, а в арьергарде разместится ряд стел, где поименно будут перечислены 44 тысячи 536 свердловчан, отдавших жизни за спасение Родины.

Кроме того, на площади перед монументом запылает Вечный огонь, а специальная аудиосистема создаст эффект биения сердца, которое будут слышать все пришедшие почтить память павших воинов. Таким образом, каждый сможет еще раз вспомнить о тех, кто отдал свою жизнь ради наступления мира и кто продолжает жить в памяти.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
24 Апреля 2012 17:41
254

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх