+9
EkMap.ruПамятник Огюсту и Луи Жану ЛюмьерНовости о местеВ День российского кино состоится открытие памятника братьям Люмьер у «Космоса»

В День российского кино состоится открытие памятника братьям Люмьер у «Космоса»

О месте Фотографии Новости Карта
 

Открытие памятника Огюсту и Луи Жану Люмьер запланировано на День российского кино, на 27 августа 2012 года, на 16:00, на площадке у киноконцертного театра «Космос».

Как сообщили в пресс-службе учреждения культуры, монумент в честь родоначальников кинематографа украсит набережную Городского пруда со стороны киноконцертного театра. Место для памятника выбрано не случайно, именно в этом году «Космос» отмечает 45-летний юбилей. Кроме того, возведение памятника посвящено 150-летию Огюста Люмьер.

Автор проекта композиции - Диана Косыгина. Ее работа выиграла в конкурсе «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга: декоративная скульптура и архитектурные формы» в номинации «Лики нашего города». Конкурс проводился среди архитекторов, дизайнеров, специалистов архитектурных и дизайнерских бюро, а также среди студентов соответствующих специальностей.

Памятник представляет собой две отлитые из бронзы фигуры величиной около двух метров Огюста и Луи Жана Люмьер, в металле также застыл и киноаппарат - важнейшее изобретение братьев.

Новый памятник - прекрасный подарок всем жителям и гостям Екатеринбурга в честь Дня города.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
13 Августа 2012 23:35
344
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх