-1
EkMap.ruПамятник Якову Михайловичу СвердловуНовости о месте85 лет назад был открыт памятник Я. М. Свердлову

85 лет назад был открыт памятник Я. М. Свердлову

О месте Фотографии Новости Карта
 

Ровно 85 лет назад, 15 июля 1927 года, на площади Екатеринбурга, названной в честь Парижской коммуны, был открыт памятник Якову Свердлову.

Монумент установлен в сквере напротив здания Театра оперы и балета. В истории Урала этот день отмечался как десятая годовщина освобождения от войск Колчака. Авторами монумента стали скульптор М. Я. Харламов и архитектор С. В. Домбровский. На массивном постаменте, материалом для которого был выбран шарташский гранит, была установлена фигура революционера. Скульптуру отлили ленинградские рабочие завода «Красный выборжец». Надпись на постаменте гласила: «Якову Михайловичу Свердлову (товарищу Андрею) - уральские рабочие».

Ранее 14 ноября 1924 года Екатеринбургский горсовет вынес решение о переименовании города в Свердловск. Это название просуществовало до 1991 года.

Яков Михайлович Свердлов - большевик-революционер, государственный и политический деятель, сыгравший важную роль в становлении Советской власти, в том числе на территории Урала. Его образ во многом связан с формированием «кожаного» имиджа коммунистов. «Товарищ Андрей» постоянно был одет с ног до головы в кожу: сапоги, брюки, куртка и фуражка. «Кожанка от Свердлова» в подражание образу третьего председателя Всероссийского ЦИК пользовалась в то время большой популярностью.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
16 Июля 2012 14:00
169
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх