+4
EkMap.ruПамятник банковской картеНовости о местеВ Екатеринбурге открыли первый в мире памятник банковской карте

В Екатеринбурге открыли первый в мире памятник банковской карте

О месте Фотографии Новости Карта
 

Первый и единственный в мире памятник пластиковой банковской карте открылся 5 августа в Екатеринбурге. Памятник установлен на углу улицы Малышева и переулка Банковского и представляет собой барельеф в виде руки, которая держит карту. Размеры памятника - порядка два метра в высоту и метр в ширину, вес монумента - около 100 кг.

Инициатором создания памятника выступил ВУЗ-банк, который в этом году отмечает 20 лет со дня основания. Идею воплотил екатеринбургский скульптор Сергей Беляев, чьи работы уже украшают город.

Открыл памятник в торжественной обстановке клиент и давний партнер банка Евгений Горенбург, президент СК «Динамо»- Хоккей на траве», директор фестиваля «Старый Новый Рок».  Он отметил, что для него большая честь открыть первый в мире памятник банковской карте и тому человеку, который предсказал данную систему денежных расчетов.

Чьё имя  выгравировано на карте, до последнего момента держалось в секрете. Оказалось – Эдвард  Беллами, писатель-фантаст, который в своем романе "Взгляд в прошлое" в 1888 году первым  выдвинул  идею кредитных карт.

Представитель ВУЗ-банка, директор департамента розничного бизнеса по кредитованию Ольга Стерхова рассказала: «Когда у нас возникла идея памятника, мы с удивлением обнаружили, что памятника банковской карте  нигде в мире нет. А ведь сегодня нам уже трудно представить свою жизнь без пластиковых карт.  И мы решили увековечить этот незаменимый инструмент расчетов, а также имя человека, который сумел предвидеть его появление. В этом году ВУЗ-банк отмечает 20-летие, поэтому памятник в честь нашего юбилея стал своеобразным подарком Екатеринбургу, который для банка является родным городом.  Мы очень надеемся, что памятник приживется в городе и вокруг него образуются традиции. К примеру, потрешь палец - будет много денег».

Если вы собрались брать кредит, то вам поможет кредитный калькулятор втб 24 потребительский. С его помощью вы сможете посчитать ежемесячные выплаты.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+2
6 Августа 2011 11:40
280
Комментарии к новости
Сходили, потерли палец)))
0
6 Августа 2011 12:53 Добавить ответ

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх