+2

Орден Ленина установят на въезде в Екатеринбург

О месте Фотографии Новости Карта
 

Дальнейшая судьба стелы Ордена Ленина, принадлежащего Екатеринбургу, и убранной неделю назад со своего исторического места на плотине Верх-Исетского пруда по решению городской администрации, будет решаться жителями города. К такому единодушному решению пришли участники встречи вице-губернатора Свердловской области, руководителя администрации губернатора Якова Силина с представителями широких кругов общественности, состоявшейся 6 февраля, сообщают в пресс-службе правительства.

В этот день заявить о своем несогласии с решением мэрии, с тем в какой форме был организован вывоз Краснознаменной группы (в ночь с пятницы на субботу), а также с однозначным требованием восстановить Орден Ленина, к вице-губернатору пришли руководители крупнейших промышленных предприятий города, общественных, студенческих и ветеранских организаций, ректоры ряда уральских вузов. Все они были единогласны в том, что решения подобного рода можно принимать лишь с согласия горожан.

Яков Силин заверил участников встречи, в том, что памятная стела и знак Ордена Ленина будут восстановлены «Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев в этом вопросе нас полностью поддерживает», - подчеркнул он. Вопрос о том, сохранить ли первозданный облик либо в чем-то улучшить, усовершенствовать внешний вид краснознаменной группы и самого образа ордена сейчас будет вынесен на обсуждение экспертов – искусствоведов, дизайнеров, культурологов. Соответствующее поручение вице-губернатор намерен направить в Уральскую государственную архитектурную академию с тем, чтобы в дальнейшем эксперты предложили для широкого общественного обсуждения варианты вида стелы и мест ее наиболее выгодного с точки зрения значимости для города размещения. «Какой вариант вы выберете, так и поступим, - заверил Яков Силин. – Скажете, вернуть все как было, значит так и сделаем. Решите, что новое предложенное место или усовершенствованный дизайн более выгодно оттеняют заслуги Екатеринбурга и славу дел, за которые город получил в свое время Орден Ленина, - так и поступим».

Он пообещал, что когда решение общества будет готово, администрация Екатеринбурга получит соответствующее предписание для исполнения в обязательном порядке. Более того, получит дальнейшее продолжение и еще одно предложение участников сегодняшней встречи – увековечить заслуги города и укрепить Орден Ленина также и на стелах на въезде в Екатеринбург.

«Нечего стесняться настоящих патриотических настроений, - подчеркнул вице-губернатор. – У нас в истории уже были времена, когда мы рушили храмы и сносили памятники, а теперь их восстанавливаем. Может быть надо задуматься, вспомнить прошлые ошибки и не совершать их вновь. В этом году Екатеринбург отметит 290 лет своей истории. Мы не имеем права одним взмахом вычеркнуть из нее целых 40 лет памяти о героическом подвиге народа».

Стоит отметить, что Краснознаменная группа, на которой был установлен памятный знак Ордена Ленина, в этом году отмечает юбилей – 40 лет. Ее установили к юбилею города – 250-летию со дня основания. Тогда же была проведена реконструкция всего Исторического сквера.

Яков Силин заверил общественность в том, что фамилии виновных в демонтаже будут названы.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
7 Февраля 2013 22:27
71
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх