+9
EkMap.ruПамятник Г.К.ЖуковуНовости о местеКак 19 лет назад создавали памятник Георгию Жукову в Екатеринбурге

Как 19 лет назад создавали памятник Георгию Жукову в Екатеринбурге

О месте Фотографии Новости Карта
 

Памятник Георгию Жукову был установлен в Екатеринбурге 19 лет назад к 50-летию годовщины Великой Победы. Монумент расположился возле штаба УрВО, ныне реорганизованного в Центральный военный округ. Представляем вам архивные фотографии и историю того, как создавался памятник.

Инициаторами возведения монумента в 90-е годы выступили ветераны. Таким образом они решили увековечить память полководца, который с февраля 1948 по март 1953 года занимал должность командующего войсками Уральского военного округа. Прославленный командир был сослан на Урал, так как Сталин считал, что его популярность генералиссимуса в войсках превосходила его известность.

Денег на постамент не было, поэтому идея воздвигнуть памятник маршалу тогда казалась несбыточной. Однако вскоре нашлись первые спонсоры. Тогда же пришла идея создать "Фонд маршала Жукова". После этого денежные средства потихоньку стали поступать не только от уральских предприятий, но и от простых горожан. Кроме того, переводы стали приходить из Москвы, Казани и других городов страны. Но наступившая в 1992 году инфляция обесценила все собранные деньги.

Тогда областной администрацией было принято решение провести благотворительную акцию. На Пермской фабрике Гознака были напечатаны специальные билеты добровольных пожертвований с изображением Жукова. В конечном счёте удалось собрать необходимую сумму и соорудить на народные деньги памятник Жукову.

Скульптор Константин Грюнберг за работой.

Работа над проектом монумента длилась более четырёх лет. Было принято решение увековечить маршала на вздыбленном коне с обнажённой шашкой. Жуков был опытным кавалеристом и много лет провёл в седле. Все парады победы он тоже принимал на коне, правда, до тех пор, пока в 1951 году во время празднования Дня Победы в Екатеринбурге маршала не сбросил его конь. После этого все парады стали принимать на автомобилях.

Георгий Жуков принимает парад войск Уральского гарнизона на площади 1905 года.

Работа уральского скульптора Константина Грюнберга была отлита на Уралмашзаводе. Некоторые сомневались, что сварные швы выдержат нагрузку семнадцатитонной конной статуи, но уральские мастера сделали задние ноги коня монолитными, что обеспечило прочность.

- Во время работы трудность заключалась лишь в том, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий был единственным в городе человеком, кто был против установки памятника Жукову. В остальном проблем не было, помощники были прекрасные, работа шла легко. Очень сильно помогал наш командующий округом Юрий Греков, - рассказал Е1.RU Константин Грюнберг. 

Транспортировка многотонного монумента далась нелегко.

Проблематичной была перевозка монумента к месту установки. Во время транспортировки семиметрового памятника по улицам города даже приходилось приподнимать троллейбусные провода.

Георгий Жуков был увековечен на вздыбленном коне с обнажённой шашкой.

Торжественное открытие памятника Жукову состоялось 8 мая 1995 года. Во время церемонии к монументу четырежды Героя Советского Союза возложили цветы.

- Это был первый памятник, который освятила церковь. Помню, на открытие пришло много народу, яблоку упасть негде было, - вспоминает Грюнберг.

Скульптор Константин Грюнберг, командующий войсками УрВО генерал-полковник Юрий Греков и начальник штаба генерал-лейтенант Григорий Касперович на открытии памятника Жукову.

 

Сегодня первые лица города и области возложили цветы к памятнику Жукову.

Материал подготовлен при помощи Музея истории Екатеринбурга.

Фото: архив Музея истории Екатеринбурга, 

 иллюстрации из книги Гущина С. Н. и Ерофеевой Н. П. "Щедрое сердце маршала",

департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
9 Мая 2014 2:46
338
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх