+1
EkMap.ruПамятник изобретателю радио А.С.ПоповуНовости о местеЕкатеринбуржцы возложили радиодетали к памятнику Александру Попову

Екатеринбуржцы возложили радиодетали к памятнику Александру Попову

О месте Фотографии Новости Карта
 

Несколько тысяч студентов и выпускников радиотехнического факультета (ныне Институт радиоэлектроники и информационных технологий) Уральского федерального университета отметили 7 мая День радио праздничным шествием от улицы Мира к скверу имени Александра Попова.

Четыре человека в белых халатах прошествовали во главе колонны с носилками, в которых находились радиодетали. Запчасти возложили к памятнику Попову, отдав дань изобретателю радио. Праздничное шествие на всем своем протяжении сопровождалось красочным фейерверком. За охраной правопорядка следили сотрудники правоохранительных органов, которые вели себя корректно, помогая ликующей публике соблюдать дисциплину.

Прохождение колонны, украшенной транспарантами и шарами, по улицам Малышева, Гагарина и проспекту Ленина к памятнику Александру Попову несколько десятилетий становится кульминацией празднования Дня радио. Администрация города каждый год оказывает содействие мероприятию.

Стоит отметить, что регулярное ежедневное вещание проводного радио началось в Екатеринбурге 12 октября 1927 года. С тех пор оно не прерывалось ни на один день в течение более чем 84 лет. Первая радиопередача в Екатеринбурге была осуществлена в 1925 году, когда через Центральную телефонную станцию транслировался концерт артистов театра имени Луначарского. В 1927 году в здании на улице Радищева, 2 под руководством радиотехника Александра Бояршинова был открыт профессиональный радиотрансляционный узел и радиостудия, и началось регулярное ежедневное вещание. Уже в 1928 году в городе было подключено 1 тысяча 700 радиоточек, к 1940 году - более 17 тысяч. Особо бурное развитие проводное радиовещание получило в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время в Екатеринбурге действует около двух десятков радиостанций.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
+1
8 Мая 2012 23:09
64
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх