+9
EkMap.ruПамятник клавиатуре в Историческом сквереНовости о местеЕкатеринбург не готов отдать Перми памятник клавиатуре

Екатеринбург не готов отдать Перми памятник клавиатуре

О месте Фотографии Новости Карта
 

В Екатеринбурге в последнее время активно обсуждается возможность переноса одной из городских достопримечательностей - памятника клавиатуре - в Пермь. Руководитель паблик-арт-программы Пермского музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева предложила забрать памятник, потому что в Екатеринбурге о нем никто не заботится, а пермский музей очень заинтересован в этом арт-объекте.

Напомним, памятник клавиатуре установили на берегу Исети в 2005 году в рамках фестиваля "Длинные истории Екатеринбурга". Изначально проект не был согласован с городскими властями, так как рассматривался как часть фестиваля. Памятник попытались внести в городской реестр уже после установки, но оказалось, что сделать это постфактум нельзя. Из-за этого администрация города не несет ответственности за сохранность объекта, а организаторы "Длинных историй" не имеют возможности заботиться о ней.

Как рассказал JustMedia пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков, права на памятник принадлежат частному инвестору, который финансировал строительство, поэтому перенести его никто не может. По той же причине нельзя считать обоснованными заявления лиц, имеющих отношение к творческой части проекта, об их готовности передать клавиатуру Перми. Что касается ответственности администрации, то выделить средства на содержание она сейчас просто не может, так как это будет нецелевым расходованием средств. Единственное, что можно было сделать - это выделить площадку. Тем не менее, памятник является очень важным для имиджа города, поэтому администрация будет оказывать посильную поддержку в консолидации усилий частных лиц, которые готовы этим заняться. Скорее всего, уже к зиме будут проведены работы по восстановлению памятника, ведь необходимая для этого сумма невелика. Внести же памятник в реестр пока сложно, потому что он не соответствует всем необходимым условиям, но, возможно, это все-таки будет сделано.

Директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова поделилась с JustMedia своей точкой зрения: "Ситуация с памятником действительно странная. Администрация города почему-то до сих пор не признала его, хотя он очень популярен и входит во все гиды города. Мне кажется, эта шумиха сейчас - просто пиар-повод с целью привлечь внимание к проблеме. Может быть, они и молодцы, что спровоцировали такую акцию, и клавиатурой, наконец, кто-нибудь займется".

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
-1
22 Июля 2011 14:46
134
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх