0
EkMap.ruОзера и реки в ЕкатеринбургеНовости о озерах и рекахК Крещению в Екатеринбурге подготовили 25 купелей

К Крещению в Екатеринбурге подготовили 25 купелей

Более 16 тысяч свердловчан решат окунуться в проруби в этом году, считают в МЧС России по Свердловской области. По состоянию на 16 января в региональное отделение государственной инспекции по маломерным судам на техническое освидетельствование поступило более 70 заявок: сотрудники ГИМС накануне проводят обследование каждой купели - измеряют толщину льда, рассчитывают количество людей, одновременно пребывающих на льду, проверяют наличие ограждения по периметру и глубине, а также световое освещение (в ночное время) купели, наличие двух спусков, оборудованных лестницами.   

С 22:00 18 января по 00:00 19 января во всех санкционированных местах купания будут выставлены временные посты из сотрудников МЧС (спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС). Безопасность купания будут обеспечивать более 200 сотрудников МЧС. 

По предварительным данным, в 2013 году на водных объектах Свердловской области подготовлены 90 крещенских купелей, из них 25 - в Екатеринбурге. 

Также в преддверии праздничных мероприятий спасатели осмотрели храмы на предмет пожарной безопасности и провели с церковнослужителями дополнительные противопожарные инструктажи. 

Православным, решившим искупаться в проруби, главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует:

- Если Вы решились последовать традиции крещенского омовения в купели, прислушайтесь к своему самочувствию: если Вы неважно себя чувствуете или у вас есть хронические заболевания, лучше отказаться от этой затеи.

- Перед погружением в ледяную воду не употребляйте алкогольные напитки.

- Отнеситесь со всей серьезностью к выбору купели: она должна находиться как можно ближе к месту вашего жительства, чтоб после окончания обряда вы не успели переохладиться.

- При заходе в купель держитесь за перила сходней или перекладины. Помните, что в воду нужно окунаться с головой, а не нырять.

- После совершения ритуала незамедлительно разотритесь махровым полотенцем,  переоденьтесь в теплую одежду и выпейте горячий чай.

Список купелей в Екатеринбурге:

Кировский район Озеро Шарташ – 11 купелей
Железнодорожный район Карьер поселка Северка
Орджоникидзевский район Калиновские разрезы
Ленинский район Озеро в Академическом
Чкаловский район 1. Макаровское водохранилище – поселок Горный Щит
  2. Река Арамилка - село Патруши
  3. Елизаветинский пруд
  4. Пруд в поселке Шабровский
  5. Верхне-Макаровское вдхр – с. Курганово
  6. Водоём в с. Курганово
Октябрьский район 1. Малоистокский пруд
  2. Пруд около отеля «Рамада»
  3. Водоём коллективного сада «Прогресс»
  4. Пруд «Источек» - поселок Большой Исток
  5. Озеро Огородное

 

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
17 Января 2013 17:40
628

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх