-3
EkMap.ruРазвлечения в ЕкатеринбургеНовости о развлеченияхВ Екатеринбурге заработала библиотека под открытым небом

В Екатеринбурге заработала библиотека под открытым небом

Библиотека в модном формате open air открылась в центре Екатеринбурга. В небольшом сквере у старейшей гимназии города любой желающий может выбрать со стеллажей и почитать понравившуюся книгу.

Для того, чтобы попасть в эту читалку не нужно не документов, ни обязательной записи. Книги выдают любому желающему, единственное условие - наслаждаться литературой где-нибудь поблизости: в сквере специально установлены мягкие пуфы для читателей, есть даже небольшой диванчик, где можно прилечь с любимым томиком в руках.

"Читалка" - это публичный общегородской проект для любителей чтения. Впервые такая акция прошла в Австрии в 2009 году, и в прошлом году по инициативе Почетного консульства Австрийской республики перенесся в Екатеринбург. Впрочем, если вспомнить советскую историю, то библиотеки под открытым воздухом существовали во многих парках культуры и отдыха трудящихся.

Большинство книг уральской "читалки" - из фонда областной библиотеки имени Белинского. Кое-что принесли волонтёры и такие дары горожан "читалка" принимает с радостью. Сейчас в коллекции открытой библиотеки уже 600 книг на любой вкус. Среди
них есть очень ценные, например - серия об искусстве.

- За один день у нас бывает по 150 человек, - рассказывает Инна Мурина, директор по продвижению фирмы-организатора. - Аудитория абсолютно разная: от 15-летних подростков до 80-летних пенсионеров. Правда, в прошлом году к закрытию библиотеки несколько книг мы все-таки не досчитались. Чтобы люди не забывали вернуть прочитанное, в каждом томике есть такая желтая полоска, напоминающая, что было бы хорошо отдать книгу обратно.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

+1
23 Июля 2012 18:36
64

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх