-8

Город Арамиль. История, достопримечательности, музеи

Развитие промышленности
Свято-Троицкий храм

В 1675–1676 годах в устье реки Арамилки, которая является правым притоком Исети, возникла Арамильская слобода. Позже слобода стала селом Арамильское. Арамильская слобода стояла на земле, которая некогда принадлежала башкирам, и в семнадцатом-восемнадцатом веках они активно боролись с русской колонизацией, совершая набеги. В 1711 году слобода стала острогом, укрепив свои границы. Острог снаружи укрепили забором и насыпью, внутри размещались государева житница, церковь, конюшня, три десятка хлебных амбаров, дворы священнослужителей, дворы пушкарей. Крестьянские подворья располагались снаружи, по двум берегам реки Арамилки.

Развитие промышленности

После того, как был возведен Уктусский завод, жителей Арамили обязали определенное количество времени отрабатывать на производстве или вывозить руду. Каждый рабочий день оплачивался в размере трех копеек, а также раз в месяц выдавали два пуда провианта. В начале восемнадцатого века Арамильская слобода объединяла уже двадцать четыре населенных пункта. На этой территории были построены Елизаветинский, Екатеринбургский, Уктусский, Верхисетский и Сысертский заводы (стройки велись с 1707 по 1725 года). Заводы в свою очередь дали мощный толчок к развитию таких городов Урала, как Сысерть, Ревда, Первоуральск, Березовский, Каменск-Уральский и Екатеринбург.

В середине девятнадцатого века в Арамили заработала фабрика, выпускающая хлопчатобумажные платки и сукно. Основал фабрику екатеринбургский купец Ушков, который владел мукомольными мельницами на Исети. Фабрика оказалась прибыльным предприятием и через несколько десятков лет на Уральской суконной фабрике работало порядка тысячи человек, а ее производство составляло около 700 тысяч метров ткани в год. Позже фабрика перешла к братьям Злоказовым и стала именоваться «Злоказовской суконной фабрикой». В советские времена директором здесь был М. В. Горбачев, именно под его управлением на производстве произошло масштабное реформирование.

К 1912 году село Арамильское стало крупным поселением, на территории которого находились кирпичные заводы, кустарные мастерские, фабрика пыжей, мукомольное производство. После Октябрьской революции суконная фабрика наращивала производительные темпы: теперь здесь трудилось уже 1300 человек, а производительность повысилась до одного миллиона метров сукна в год. На тот момент Арамильская суконная фабрика была одной из самых крупных в стране и единственной в Сибири и на Урале. К сороковым годам фабрика выпускала уже полтора миллиона метров тканей в год.

Также в Арамили процветало мукомольное производство. В прошлом здесь располагалось много небольших мельниц, до наших дней сохранились две из них. Одна — Мельзавод № 4, основанный купцом Беленьковым, вторая — Мельзавод № 3, основанный купцом Степановым. Мельница купца И. И. Беленькова была одним из крупнейших предприятий Екатеринбурга в конце девятнадцатого века, а сам купец первой гильдии был почетным гражданином города.

Промышленная история Арамили на протяжении века определялась предприятием, которое некогда было мельницей купцов Блиновых. Купец М. К. Ушков выкупил мельницу у ее бывших владельцев, снес старое здание и возвел каменную кузницу. Кузница располагалась на небольшом острове, который был образован двумя рукавами реки Исети. Здание имело два этажа, в которых было два цеха — литейный и столярный. Здесь производились принадлежности для вязания и шитья и другие медные вещицы, пользующиеся неизменным спросом в хозяйстве.

Недалеко от Арамили расположены населенные пункты Бородулино, Большой Исток и Патруши. В тридцатые годы прошлого века в Арамили была открыта пилотная школа, а учебным аэродромом был большой участок земли рядом с селом Патруши. В годы Великой Отечественной войны одиннадцать выпускников школы пилотов получили звание Героя Советского Союза, а Г. А. Речкалов получил высшую награду дважды, уничтожив 61 вражеский самолет. В годы войны в Арамиль эвакуировали предприятия, так в 1941 году сюда из Украины перевезли оборудование по производству пороха. Монтаж оборудования производили в цехах бывшей Злоказовской суконной фабрики и клуба. Но фабрика тоже работала — здесь отшивали шинели для советской армии. После войны завод перепрофилировали на производство искусственных волокон. В семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века завод реорганизовали в «Арамильский завод Полимерконтейнер», а позже предприятие переименовали в «Завод пластмасс». Теперь здесь выпускали нетканое полотно.

Арамильский район Свердловской области образовался в 1938 году, а в 1956 году он стал частью Сысертского. В 1966 году Арамиль получил статус города. В 1996 году был проведен референдум и жители высказались за отделение от Сысерти. Теперь Арамиль стал муниципальным образованием «город Арамиль».

В 1998 году в Арамили начал свою работу «Завод Мраморгаз», а в 1999 году запущен в работу завод по производству автофургонов.

Именно в Арамили «Свердловская киностудия» снимала кинокартины по романам Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» и «Во власти золота». Арамиль как нельзя кстати подходил натурой для съемок, а некоторые здания, попавшие в картину, вполне узнаваемы и сейчас.

Недалеко от города расположен аэропорт «Уктус». В День города Екатеринбурга здесь разворачивается масштабное авиашоу.

Свято-Троицкий храм

По летописным данным церковь на этом месте была еще до острога. В 1709 году храм сожгли башкиры во время одного из набегов. В 1712–1717 годах на месте сожженной церкви возвели новый храм в честь Рождества Христова, благословил строительство Митрополит Топольский Иоанн. Через семьдесят лет снова случился пожар и храм выгорел дотла. Полвека земля пустовала и лишь в 1838 году здесь снова поднялся куполами ввысь новый храм. До Октябрьской революции здесь проводили службы священнослужители, которые являлись предками известного краеведа В. П. Бирюкова. В советские годы церковь постигла печальная участь — храм был закрыт большевиками, а значительная часть церковной утвари изъята. Колокольня храма была разрушена, а священнослужители репрессированы. Спустя много лет Свято-Троицкий храм начали восстанавливать и сейчас ведется масштабная реконструкция. Храм является уникальным для уральской земли сооружением — это единственная сохранившаяся здесь до наших дней церковь с прямоугольным алтарем.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите